Навигация

Я! на Олимпе

Максим Шабалин

Российские конькобежки остались без наград Ванкувера на дистанции 1500 метров.

Российские конькобежки остались без наград Ванкувера на дистанции 1500 метров. Лучшая из наших спортсменок Екатерина Шихова показала 8-й результат

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU – На "Олимпийском овале" Ричмонда российские конькобежки снова остались без наград Ванкувера, в этот раз на дистанции 1 500 метров. Быстрее всех прибежала к золотой медали голландская спортсменка Ирен Вюст. Второй к финишу пришла Кристинн Несбит из Канады, третьей - чешка Мартина Сабликова.

Три Екатерины Лобышева, Шихова, Абрамова и Алла Шабанова вышли в воскресенье на старт "Олимпийского овала" в Ричмонде попытаться наконец-то завоевать для России одну из наград Ванкувера среди женщин. Но надеждам не суждено было сбыться, так же как и сражаться с законодателями этого вида спорта Голландией, США, Германией, Норвегией и Канады. Вновь женская сборная России осталась без наград.

Первой из россиянок возглавившей временное лидерство стала Екатериня Лобышева, бежавшая в 7-й паре с кореянкой Нох Сеон-Йонг. Продержавшись на первом месте всего три заезда, с первой строчки ее подвинула чемпионка мира, обладательница всех мыслимых и немыслимых наград знаменитая немка Анна-Постма Фризенгер. С результатом 1:58.67, она вышла на первое место обогнав Табату Маки из Японии. Еще одна россиянка Екатерина Шихова, показав отличный бег в 12-й паре с обладательницей трех мировых рекордов канадкой Синди Классен, опередила титулованную немку сместив ее на третью строчку, не сумев побить время лидировавшей голландку Аннет Герритсен. Зато это удалось сделать японки Кодаири Нао. И уже по "традициям" конькобежного спорта, все самое сладкое остается на потом.

На старт начали выходить сильнейшие из сильнейших. В 14-й паре вместе с Аллой Шабановой на старт вышла одна из претенденток на медали Боер Маргет из Голландии, которая в итоге и возглавила лидерство. Далее, результат Маргет побила ее соотечественница Ирен Вюст бежавшая в 15-й паре с немкой Даниэлой Аншунц Томс. Бронзовый призер на 3 000 м канадка Кристина Гровс после забега в предпоследней паре, пришла к финишу со вторым временем не сумев опередить Вюст, на которую между прочим, никто всерьез не рассчитывал. Назревала сенсация? Ответ на этот вопрос могли дать стартовавшие в последней паре, олимпийская чемпионка на 1 000 м канадка Кристинн Несбит и Дженифер Родригес (США). Именно между ними и должна была решиться судьба золотой награды Ванкувера. Сенсация в итоге состоялась! К финишу Несбит пришла со вторым временем, сместив олимпийскую чемпионку на дистанции 3 000 м чешку Мартину Сабликову на третью строчку протокола, но не сумев обогнать Вюст. Она то в итоге и стала Олимпийской чемпионкой Ванкувера. Несбит к своей золотой медали добавила серебряную награду. Ну а для Сабликовой, специализирующейся на длинных дистанциях, бронза стала с золотым отливом.

Лучшая из россиянок Екатерина Шихова показала 8-й результат, которая опередила в личном забеге рекордсменку мира канадку Синди Классен. "Была задача с разгона взять лидерство и уже смотреть по дистанции на ее бег. Так и получилось, я лидировала на дистанции на максимальных скоростях", - сказала Шихова в интервью ТК "Россия 2". Екатерина Лобышева финишировала на 11-м месте, Алла Шабанова на 12-м, Екатерина Абрамова - на 32-м.

Показавшая худший результат среди россиянок Екатерина Абрамова, не смогла ничего сказать о времени своего забега. "Вот все, все время нас ругают, что мы показываем плохие результаты. А вы знаете, после того как Иван Скобрев уехал тренироваться за границу (под руководством итальянского тренера – ИФ) начал показывать результаты и выиграл медаль, у меня проскользнула мысль почему бы тоже ни уехать. Надо что-то менять в системе тренировок. Не могу ответить, почему показала такой плохой результат. Спросите у тренера", - заявил Абрамова ТК "Россия 2".